淡路島の北部を走る路線バス、7系統が運行され、それぞれ路線に合わせたラッピング車両で運行
6路線の車両を撮れました
・東回り(岩屋~東浦~北淡~岩屋)
・西回り(岩屋~北淡~東浦~岩屋)
・北部観光周遊回り(岩屋~東浦~淡路島公園~岩屋、両方向回りあり)
・東浦津名線
・北淡一宮線
・南部観光周遊回り(北淡~パルシェ~津名一宮~オノコロ~津名港)
津名一宮線は未撮影、あと、特別仕様の金色バスも未遭遇でした。残念
運行は本四海峡バスで、1乗車500円(乗り継ぎ制度あり)、一日乗車券は1000円とややお高めですかね
今回は、明石~淡路島のフェリーの企画乗車券で割安で北部をぐるっと廻ってみました
岩屋~(北部観光)~東浦~(東回り)~北淡~岩屋(北淡で1本分時間調整)
山あり海あり、楽しい車窓でした
6路線の車両を撮れました
・東回り(岩屋~東浦~北淡~岩屋)
・西回り(岩屋~北淡~東浦~岩屋)
・北部観光周遊回り(岩屋~東浦~淡路島公園~岩屋、両方向回りあり)
・東浦津名線
・北淡一宮線
・南部観光周遊回り(北淡~パルシェ~津名一宮~オノコロ~津名港)
津名一宮線は未撮影、あと、特別仕様の金色バスも未遭遇でした。残念
運行は本四海峡バスで、1乗車500円(乗り継ぎ制度あり)、一日乗車券は1000円とややお高めですかね
今回は、明石~淡路島のフェリーの企画乗車券で割安で北部をぐるっと廻ってみました
岩屋~(北部観光)~東浦~(東回り)~北淡~岩屋(北淡で1本分時間調整)
山あり海あり、楽しい車窓でした